«Тех, кто вообще как-то хочет Победу приблизить — слишком мало и главное — «Система» на Победу не настроена!».
Страх Победы и надежда на поражение – таков настрой абсолютно всей так называемой элиты РФ.
«Русскому Миру сегодня объявлена война!», - В.В. Путин.
«Если кому-то нравится жить в условиях полуоккупации, то мы на это, никогда не согласимся!», - В.В. Путин.
«В 1998 году известный еврейский публицист Эдуард Тополь имел все основания публично заявить: «мы получили реальную власть в этой стране».
Депутат тогдашней Госдумы Леонид Радзиховский озаглавил одну из своих статей на эту тему так: «Еврейское счастье»[5], а другую, не мудрствуя лукаво, и вовсе назвал «Еврейская революция»[6]», - Константин Душенов «Путин и евреи, брак по расчёту» https://cont.ws/@russkivek/119...
В результате госпереворотов Горбачёва (1991 г) и кровавого военного путча Ельцина (1993 г.) в госструктуру РФ была встроена иудобританская «Система», так называемых «либералов», а по сути своей сионофашистов. Россия, страна, победившая фашизм, активно фашизируется прямо у нас на глазах!
«Всё самое тёмное, жуткое и алчное поднялось со дна и вообразило себя хозяином жизни», - Иван Алексеевич Бунин «Окаянные дни».
Моральный настрой в обществе очень хорошо описал Никита Третьяков

Не так давно, разговаривая с глубоко погруженным в войну товарищем, прошедшим огонь и воду и имеющим еще более, чем я, неограниченные возможности, я рассказывал о своем сослуживце, ставшим для меня во многом примером того, каким образом возможно на скромном месте в армейской структуре приносить пользу, при этом оставаясь Человеком:
— Понимаешь, потом что-то с ним стало — как будто уже не тот: блеклый, нервный, как все… То ли «Система» сожрала, то ли устал...
В ответ:
— Устать не зазорно — пятый год все-таки, для кого-то четвертый, третий, всё равно, да и тяжелее для идейных...
И вот я думаю: а чем, собственно, нам — «идейным» — тяжелее?
Когда начинали «идейные» одной со мной волны, в начале СВО, было два основных источника пополнения внутреннего ресурса, две мотивации продолжать, несмотря на опасности, трудности и усталость.
Первый источник — это успешное выполнение задачи, конкретный результат твоей работы. Зримый успех, хоть и крошечный в масштабах общего дела.
Второй источник — это некое абстрактное представление, что из таких микроскопических успехов, в том числе твоих, складывается общая Победа.
Конечно, для разных людей эти два источника жизненных сил были важны в разной степени, но они были важны, жизненно необходимы.
Теперь, к пятому году СВО, многим стало понятно, что второй источник — это просто иллюзия.
Стало ясно, что никакие локальные успехи не складываются ни в какую Победу. По причине того, что нас — тех, кто вообще как-то хочет её приблизить, — слишком мало, и, главное — «Система» на Победу не настроена.
Что касается первого источника — он тоже оказался очень сильно подорван, потому что «Система», в своей огромности зачастую одним махом обессмысливает успехи многих тысяч людей на протяжении многих лет, и потому что мы со своими микроскопическими влияниями просто несопоставимы с тем, что происходит при её размашистых жестах «доброй» воли.
Поэтому для многих борьба в значительной степени утратила смысл. И ранее этически верная позиция - «я просто делаю свое дело», превратилась в этически неправильную и пустую.
Потому что, если человек делает свое дело в работающей Системе — это нормально. Если шестерёнка в работающем станке много лет крутится, не ломаясь и не стачиваясь, и крутит следующую шестерёнку — это хорошая работа, нужная.
А если весь станок разболтан, разодран, и все шестерёнки в лучшем случае крутятся независимо друг от друга, не зацепляясь, а в худшем случае просто валяются по земле, то… толку никакого: даже если все будут усердно крутиться сами по себе, станок всё равно не заработает. То есть та же самая позиция - «я просто делаю свое дело», в другом контексте выглядит совершенно иначе.
И многие люди, находящиеся в нашем положении, так или иначе, понимают, что, как ни крутись, как ни старайся хорошо делать свое дело — толку никакого. Люди по-разному это осознают и формулируют, но ощущают, так или иначе, все.
И это, конечно, очень угнетает. Потому что эта позиция была выстрадана, в неё было вложено слишком много.
Кроме того, не очень понятно, как перейти к другой позиции, а именно к собиранию из разрозненных шестерёнок, которые всё еще хотят крутиться, новый механизм, причём таким образом, чтобы тебя за это не посадили, не признали иноагентом или еще как-то не репрессировали.
Зазорно ли уставать? Наверное, нет. Как и упасть бывает совсем не зазорно.
Зазорно не подняться! Не вернуться к себе и к своим принципам, не оттолкнуться ото дна и не всплыть за новым глотком воздуха.
Зазорно ли устать? Наверное, нет. Зазорно сдаться!
"Сила Руси не сломлена! И есть на земле русской люди, готовые не щадя себя, за неё бороться!", – В.В. Путин.

«Слово «элита» во многом себя дискредитировало... теми, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считает себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями, особенно имею в виду тех, кто в предыдущие годы набил карманы за счёт всяких процессов в экономике 90-х годов. Вот они точно не элита!
Подлинная, настоящая элита — все, кто служит России: труженики и воины, надёжные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России!», - В.В. Путин.
Народ не лох и не дурак,
он видит - кто России враг.
Что самый враг в тылу живёт…
(Народный Гимн СВО https://usprus.ru/component/k2...)
25.04.26

