"Наши павшие нас не оставят в беде, наши мёртвые - как часовые ...", - В.С. Высоцкий.
Этот текст был написан в далёком 2005. И с тех пор каждое 9 мая я повторяю его и не устану повторять!
Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:
"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов.
Прохождение парадных «коробок» войск продолжалось тридцать минут".
И знаешь, о чем я подумал?
За четыре года войны потери нашей Армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное – жизнь – достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади.
Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти «коробки» шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…
И я вдруг, как наяву, представил этот парад.
Парадные «коробки» двадцать на десять.
Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, «комбезах» и телогрейках, в пилотках, ушанках, «буденовках», касках, бескозырках, фуражках.
И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шёл бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий.
Парад Героев, парад победителей.
Задумайтесь!
Девятнадцать дней и ночей!
И сегодня 9 мая это уже не просто Великий Праздник.
Сегодня это "Точка сборки" нашей цивилизации.
Рубикон отделяющий Свет от Тьмы. Свет для тех, для кого он День Победы и Тьма, для тех, кого от этой даты ломает и кочевряжит.
Это наш Символ Веры, наше Знамя и наша Святыня!
С Днём Победы!
Влад Шурыгин

